Перевод на другую работу

В департаменте на госпредприятии проходит сокращение. Уведомление о сокращении не выдают. Одновременно с этим создаётся филиал в данном госпредприятии и всех сокращаемых из департамента заставляют писать заявление на перевод в этот филиал. Зарплату и остальные условия не озвучивают.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В департаменте на госпредприятии проходит сокращение. Уведомление о сокращении не выдают.

Максим

Здравствуйте

Тогда это не сокращение.

О нем обязаны предупредить за 2 месяца письменно.

И по вашему желанию возможен перевод на другую работу если вы согласны.

Свободные ставки вам обязаны предложить.

Если вы откажитесь от них- тогда увольнение по сокращению и получение выплат.

тк

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
+
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

заставляют писать заявление на перевод в этот филиал.

Максим

Это незаконно.

Перевод в общем то быть может- но это должно быть по согласию работника

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если департамент, в котором Вы работаете в настоящее время, указан в заключенном с Вами трудовом договоре в качестве структурного подразделения, то это будет являться существенным условием трудового договора, и изменить его произвольно по своему усмотрению, без Вашего согласия работодатель не вправе.

Изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), является переводом на другую работу и допустимо исключительно с согласия самого работника.

На это прямо указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Структурными подразделениями у нас являются департаменты. А филиалы это уже как обособленные подразделения со своими директорами, бухгалтерией и кадрами

Максим

Максим, важно, чтобы в Вашем трудовом договоре (или в приказе о приеме на работу) было указано, что Вы работаете в определенной должности и в определенном департаменте.

Именно в этом случае перевод в другой департамент (или в другое обособленное структурное подразделение, в том числе, в филиал) может быть только с Вашего согласия.

Если же в трудовом договоре департамент не указан (а, к примеру, указано, что Вы работаете просто в такой-то должности в определенном населенном пункте), а филиал находится в том же населенном пункте, в котором Вы работаете сейчас, то это будет перемещением. А на перемещение согласия работника не требуется (ст. 72.1 ТК РФ):

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, заставить писать Вас не могут, только с Вашего согласия.

Уведомление о сокращении не выдают.

Максим

У вас фактически получается перевод и применяется ст. 72.1 ТК РФ.

Одновременно с этим создаётся филиал в данном госпредприятии

Максим

получается как структурное подразделение. по сути перевод и без Вашего согласия, как я указывал выше, Вас перевести не могут. в дальнейшем будет ДС и приказ. С приказом Вас должны ознакомить.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Структурными подразделениями у нас являются департаменты. А филиалы это уже как обособленные подразделения со своими директорами, бухгалтерией и кадрами

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В департаменте на госпредприятии проходит сокращение. Уведомление о сокращении не выдают.

Если проходит сокращение, должен быть вынесен и принят локальный нормативный акт работодателя о проведении сокращения с которым работников обязаны ознакомить под роспись, выдать уведомления, если такового нет, то и сокращения юридически не проводится, а значит уведомлять Вас о нем никто не будет.

Вам необходимо потребовать от работодателя для начала выдать Вам копию приказа о проведение сокращения, для того, чтобы точно установить проводится ли оно в рамках законодательства или нет.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

 Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Только при наличии принятого распоряжения или приказа можно вести речь о том, что проводится сокращение.

Соответственно если такой приказ имеется, Вы вправе потребовать от работодателя исполнения положений законодательства, регулирующие порядок проведения мероприятий по сокращению, вручить Вам уведомление, ознакомить с приказом.

В случае выбора увольнения по сокращению, работодатель будет обязан Вас уволить по данному основанию соответственно с выплатой выходных пособий.

Одновременно с этим создаётся филиал в данном госпредприятии и всех сокращаемых из департамента заставляют писать заявление на перевод в этот филиал. Зарплату и остальные условия не озвучивают.

То, что при переводе требуется согласие работников, коллеги Вам уже указали выше, но суть здесь состоит как раз не в самой необходимости факта перевода, а в сокрытии работодателем необходимости проведения сокращения работников, в целях экономии денежных средств, т.к. в случае выбора пусть не всеми а даже некоторыми работниками увольнения по сокращению, ему придется нести затраты на выплату им выходных пособий, так называемый перевод, лишь способ уйти от этого.

Поэтому в данной ситуации, от Вас требуется либо обязать работодателя оформить мероприятия по сокращению работников в рамках законодательства и уже выбирать уволиться Вам по сокращению или перевестись в филиал, сейчас Вас такого права выбора лишают, при чем неправомерно.

В такой ситуации необходимо решать вопрос напрямую с работодателем, в случае продолжения нарушений с его стороны и неприятия никаких действия для приведения ситуации в соответствии с действующим законодательством, обратиться либо в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо напрямую с иском в суд.