Можно ли аннулировать постановление о взыскании исполнительского сбора?

Здравствуйте, Исполнительный лист от 17.11.2017 № 015037198

Постановление о взыскании исполнительского сбора

АРБИТРАЖНЫЙ СУД БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ в сумме более 352 тыс рублей. Дозвониться до судебных приставов не могу. У меня сумма долга по сбербанку на момент суда была 207000(в октябре 2017), остаток долга на сегодня составляет около 100 тыс. Я гашу долг прямо на счет в сбербанке. что за исполнительный сбор может быть, куда идти? какие документы нести? и возможно ли эту сумму аннулировать?

, Лилия Федорова, г. Старый Оскол
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Лилия, перечитайте еще раз документ, это ошибка. Арбитражные суды выносят решения по искам организаций, юрлиц. А размер исполнительского сбора — 7% от суммы. Ошибка.

Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Лилия. Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. то что Вы добровольно оплачиваете долг не освобождает Вас от исполнительского сбора. В данной ситуации могу посоветовать Вам обратиться в суд за уменьшением суммы исполнительского сбора