Возврат НДС подрядчику при сдаче металлолома сторонним организациям

Добрый день. Возник вопрос по возврату НДС.. Организация, являющаяся Застройщиком, организует все необходимые работы для строительства объекта и контролирует строительство объекта Подрядной организацией. Подрядная организация осуществляет демонтаж старой конструкции (разборка металлического каркаса здания) для строительства нового объекта... В результате образовались возвратные материалы, часть из них пойдет на повторное применение на этой стройки, а часть сдастся на металл сторонним организациям.. Демонтаж и сдачу металла сторонним организациям осуществляет Подрядная организация . Скажите, можно ли получить возврат НДС Подрядчику и какие документы необходимо предъявить?

, Казакова Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена Анатольевна!

В соответствии со статьей 171 «Налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ:

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

То есть если подрядчик приобретал услуги у сторонних организаций и ему был выставлен НДС, то можно подать заявление в ИФНС о возмещении. Основанием для налогового вычета по НДС будут являться выставленные счета-фактуры, акты о приеме выполненных работ по установленной форме КС-2, а также справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3.

С уважением, Кузьмина Дарья!