Как максимально смягчить наказание за хищение в гипермаркете на сумму 2900 рублей?

Здравствуйте. Поймали за хищение в гипермаркете. Сумма при закупке получилась 2900руб.( сковородка, лампочки, шампунь, сыр) Второй день сижу в отделении, говорят сегодня придёт следователь и будет решать дальше. Можно ли мне избежать заключения, допустим, заплатить штраф? Что мне нужно делать дальше, чтобы максимально смягчить наказание ? Мне 24, гражданство Киргизия

Спасибо

, Эрик, г. Тверь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам грозит ч.1 ст.158 УК РФ. Если ранее не судимы, то надо возместить причиненный ущерб, примириться с потерпевшим и тогда скорее всего дело прекратят за примирением сторон

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Эрик, здравствуйте!

Следователь может возбудить уголовное дело. В зависимости от квалификации можно будет говорить о виде наказания.

В соответствии с УК РФ

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287240&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=183&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=22589151911798618101&REFDST=1896» title=«Ссылка на список документов:
» Уголовно-процессуальный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 18.12.2001="" n="" 174-ФЗ="" (ред.="" 31.12.2017)="" --------------------="" Постановление="" Пленума="" Верховного="" Суда="" РФ="" 22.12.2015="" 58="" 29.11.2016)="" «О=»" практике="" назначения="" судами="" Федерации="" уголовного="" наказания""="">повинной

, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаянияперестало быть <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287240&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=386&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=3202215191179862893&REFDST=1896» title=«Ссылка на список документов:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 29.11.2016)
» О="" практике="" назначения="" судами="" Российской="" Федерации="" уголовного="" наказания"="" --------------------="" Постановление="" Конституционного="" Суда="" РФ="" от="" 11.12.2014="" n="" 32-П="" «По=»" делу="" о="" проверке="" конституционности="" положений="" статьи="" 159.4="" Уголовного="" кодекса="" в="" связи="" с="" запросом="" Салехардского="" городского="" суда="" Ямало-Ненецкого="" автономного="" округа""="">общественно опасным

если Вы подходите по данным требованиям статьи — можете попросить оформить явку с повинной.

В суде можете просить условное наказание, если подходите по требованиям статьи. Можете ссылаться на смягчения наказания, если указанные в статье пункты подходят к Вам.  Но это Вы уже обсудите с адвокатом в случае суда. Если у Вас не будет своего, Вам его предоставят.

В любом случае, прежде чем что-нибудь говорить, Вам необходимо дождаться следователя и дальнейшие действия выстраивать в зависимости от ситуации.

С уважением Акуренко В.Е.