Предоставление подмены товара на аналогичный на срок устранения дефекта

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право потребовать подмену товара на срок устранения дефекта(в данном случае это диван, т.к. спать нам не на чем и срок устранения не определён, будет произведена полная перетяжка дивана). Входит ли это товар в перечень подмены?

, Лилия, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею ли я право потребовать подмену товара на срок устранения дефекта(в данном случае это диван

Лилия

Нет, в данном случае «подменный» товар не предоставляется.

В силу п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень определен Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

и в него включены:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

 2. Мебель