Как можно поменять должность задним числом?

Человек увольняется и просит уволить его с другой более высокой по положению должности. Мне надо задним числом его перевести на другую должность и сделать запись в трудовую книжку. Имею ли я право это сделать?

, Людмила Конарева, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Перевод «задним числом» невозможен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»,

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

К тому же, заработная плата работнику уже наверняка была начислена и выплачена согласно должности, указанной в трудовом договоре. С уважением, Татьяна.