Агентский договор между организациями на УСН и ОСНО при оказании услуг

Добрый день!

Я ИП на УСН 15%. Занимаемся укладкой покрытия из резиновой крошки. Сейчас поступил заказ от организации на ОСНО. Однако, им нужно выставить счет с НДС. Наколько я знаю, закон не запрещает мне этого сделать. Но при условии, что НДС будет мною уплачен и подана деклорация. Однако списать в расходы я его уже не смогу. Он будет учитываться в доходах. Еще и сверху на него начислено моих 15%...Это для меня несовсем приемлемо. Что если заключить агентский договор? Где в роли агента буду выступать я. Смогу ли я выставить счет с НДС в этом случае? Правильно ли я понимаю, что при агентском договоре к доходам я причисляю лишь вознограждение?И мне не совсем понятно как поступить с оставшейся суммой.Ведь она поступит на мой р/с и мне неоходимо представить, на каком основании. Сможет ли мой принципал (на ОСНО) принять его к вычету? Какую отчетность мне необходимо будет подготовить?

Заранее спасибо за ответы.

Ольга.

, Ольга, г. Барнаул
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Есть отдельные варианты, однако, нужно правильно составить договор.

Организации на УСН не должны уплачивать НДС (ст. 346.11 п. 2 НК), а значит, при оказании услуг они не имеют права на их цену начислить такой налог. Агенты на УСН также не могут выставлять принципалам счета-фактуры, где выделено НДС, вести книгу покупок и реализации. В таких ситуациях у предприятий, которые пользуются услугами агентов, могут возникнуть сложности с входными НДС по купленной продукции с участием агентов. Что делать? В договоре должно быть положение, в соответствии с которым агенты будут действовать от имени принципалов. Исполнители смогут представить счета-фактуры принципалам, которые будут принимать к вычетам налог на добавленную стоимость по услугам агентов. Если агенты действуют от собственного имени, исполнителем на протяжении 5 дней должен выставляться счет-фактура на имена агентов (статья 169 Налогового кодекса). Затем будет выставляться принципалам другой счет-фактура, основой для оформления которого послужил документ, полученный от исполнителя.Источник: http://buhonline24.ru/sistema-nalogooblozhenija/usn/agentskie-dogovora-pri-usn.html

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!