Можно ли затребовать перерасчёт за свет в мою пользу?

Здравствуйте, 30.08.16 года я прописался в свою квартиру, единственный квартиросъёмщик. За свет квитанции приходят и оплачиваются регулярно. Но сегодня понял и увидел что плачу за электроэнергию с количеством жильцов-0-. И так на протяжении всего времени как прописался. Возможно ли требовать перерасчёта в энергосбыте мотевируя невнимательностью своё бездействие на протяжении почти 2 лет. Не как обещают за последние 3 месяца после подачи документов на квартиру

, Игорь, г. Ачинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Перерасчет Вы вправе потребовать провести и за последние 2 года (этот срок находится в пределах общего срока исковой давности 3 года). Главное, чтобы была уверенность, что перерасчет будет в Вашу пользу. Вам производят начисления по нормативу? Счетчик у Вас есть? Он введен в эксплуатацию? Пломба на нем есть?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Игорь, если речь в Вашем вопросе идет о применении социальной нормы потребления элекроэнергии в Красноярском крае, то перерасчет, действительно, возможен только за последние 3 месяца в соответствии с пунктом 43 Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), утв. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614:

43.…
Перерасчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению в случае изменения состава домохозяйства осуществляется с месяца, в котором произошло изменение состава домохозяйства, но не более чем за 3 предшествующих расчетных периода.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Игорь, а какая соц.норма к Вам применяется? Дело в том, что соц.норма в Красноярском крае в любом случае не может быть менее 110 кВтч на абонента (даже если прописано ноль):

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
КОМИССИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(РЭК)

г.Красноярск

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 273

 Об утверждении социальных норм потребления электрической энергии, поставляемой Населению Красноярского края

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.98 № 1444 <Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением>, подпунктом 5 пункта 7 Положения о Региональной энергетической комиссии Красноярского края, утверждённого постановлением Совета администрации края от 24.05.02 № 165- п, Региональная энергетическая комиссия Красноярского края ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить социальные нормы потребления электрической энергии; поставляемой населению Красноярского края, в следующих размерах :

для населения, проживающего в жилых домах, не оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, — 75 кВт.ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц; для населения, проживающего в жилых домах;
оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками: в период с 15 сентября по 15 мая — 400 кВт.ч на абонента в месяц,
в иные периоды — 75 кВт.ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц .

2. Признать утратившим силу постановление Региональной энерге тической комиссии Красноярского края от 29.12.04 № 281 <Об утверждении социальных норм потребления электрической энергии населением Красноярского края> ( с изменениями, внесёнными постановлениями Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.01.05 № 1 и от 28.01.05 № 4).

3. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в газете <Красноярский рабочий> .

Председатель РЭК М.И.ПОЛЮТОВ

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

Как количество жильцов влияет на оплату электроэнергии? Вы платите же по счетчику?

Игорь, если счетчика нет и нет технической возможности его поставить, то Вы должны платить по нормам потребления исходя из количества жильцов, а если Тех. возможность есть и Вы обязаны поставить счетчик, но не сделали этого, то применяется повышенный тариф.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Если платите по счетчику, то опечатка в квитанции, касающаяся количества жильцов, не дает Вам права на перерасчет. Может, там ноль и поставили, чтобы подчеркнуть, что оплата начисляется по показаниям счетчика, а не по количеству жильцов.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь. Если установлен счётчик, то начисление оплаты производится согласно показаниям прибора учёта.

Но при этом, Вы пишите:

30.08.16 года я прописался в свою квартиру, единственный квартиросъёмщик. За свет квитанции приходят и оплачиваются регулярно. Но сегодня понял и увидел что плачу за электроэнергию с количеством жильцов-0-.

Игорь

Дело в том, что при перерасчёте одним из документов на основании чего делают перерасчёт является копия лицевого счёта, а в ней будет указано что Вы зарегистрированы в данной квартире с 30.08.2016 г. (это в том случае, если счётчик не установлен).

Думаю, что перерасчёт всё же можно сделать, но только не на том основании, что Вы пишите, а как раз на основании показаний прибора учёта. дело в том, что когда показания счётчика не передаются в энергоснабжающую организацию и по их информации количество зарегистрированных стоит «0», то в этом случае они могут считать либо по нормативу, либо по среднему, а эта сумма может превышать фактически Вами потреблённую энергию. Поэтому рекомендую обратиться в эту организацию, и уточнить каким образом начисляется плата, и после высчитать разницу. Если сумма исходя из показаний счётчика будет меньше чем, Вы оплачивали (суммарно, за все месяца). тогда будет иметь смысл подать заявление на перерасчёт.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.