Что защитит наследника лучше - завещание или дарственная?

Здравствуйте,

Меня зовут Елена. С 2003 года живу во Франции, на ПМЖ не зарегистрирована и по паспорту прописана в г. Ростове-на-Дону. В Ростов приезжаю в среднем раз в два года. В последний приезд (август 2015 г.) мне выдали справку в адресном бюро, что я с определенного времени нигде не прописана. В паспортном столе района, где я по паспорту-то и прописана мне сказали,что очевидно меня выписали через суд по факту не проживания. Речь идет о частном домовладении, владелец мой отец инвалид 2-й группы. В доме прописаны мой отец, я и мой сын. В домовой книге это написано.Сейчас в доме проживают мой брат, его жена и их сын. Никто их них там не прописан. Брат сказал, что домовая книга утеряна.

У моих родителей недвижимое имущество: отец владелец этого дома и дачного участка с домом. У матери: владелица квартиры, где прописана она и мой брат. У брата Доверенность от отца на распоряжение от его имени. Точно не знаю на что именно доверенность. Мать мне отписала свою квартиру по завещанию.

Скажите, при наследстве, может ли мой брат претендовать на квартиру или на большую долю так как он там прописан, и плюс я там не проживаю (соседи меня наверное уже забыли). Как может произойти раздел недвижимого имущества между мной и братом? Что посоветуете делать, чтобы унаследовать положенную мне долю. Мои родители пожилые и в очень плохом состоянии здоровья.

С нетерпением жду Вашего ответа и заранее благодарна,

Елена.

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Рассмотрим сначала ситуацию с завещанием. При наличии завещания Вы являетесь наследником независимо от того, кто прописан в завещанном имуществе. Но здесь есть такой момент. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если к моменту смерти Вашей мамы будет жив отец, и он будет пенсионером, то у него в наследстве будет обязательная доля, достаточно большая доля. Вывод: лучше при жизни Вашей мамы оформить на вас договор дарения. При этом после его регистрации Вы станете собственником, и брат уже не сможет претендовать на квартиру.

Далее, смерть отца. Вы с братом в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуете в равных долях. На большую долю Ваш брат претендовать не вправе, Ваши доли в наследственном имуществе будут равными.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена,

Спасибо Вам за ответ.

С уважением,