Как правильно дать деньги в долг, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте. Подскажите, хочу дать деньги в долг. Как это правильно сделать, чтоб обезопасить себя?

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Для того, чтоб в последующем обезопасить себя от невозврата долга и иметь возможность обратится в суд, Вы можете заключить договор займа, в котором прописать сумму займа, срок на который Вы даете займ и порядок возврата займа. Так же попросите заемщика написать расписку о том, что сумму указанную в договоре займа он от Вас получил.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.