Что делать, если не пускают на работу после больничного?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Работаю у ИП по трудовому договору,заболела,сообщила,что на больничном,после 5дней ,позвонила работадателю о выходе,на что он мне заявил,что не нуждается в моей работе,на моем месте работает другой человек,хочет уволить по статье,как я понимаю за прогул,подскажите,как лучше поступить?также отказано в зарплате.

, Евгения, г. Волгоград
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения.

Если вы официально были на больничном и имеется больничный лист (листок нетрудоспособности) из больницы — то уволить Вас нельзя.

Если же вы в больницу не обращались и документально подтвердить факт нетрудоспособности не можете — Вас действительно можно уволить за прогул.

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Андрей,листок нетрудоспособности есть,закрыт сегодня,завтра у меня смена,а мне не дают выйти на работу.

Андрей, листок нетрудоспособности есть, закрыт сегодня, завтра у меня смена, а мне не дают выйти на работу.

Евгения

В таком случае фиксируйте факты воспрепятствования работодателя осуществлению Вашей трудовой функции на аудио, видео.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Увольнение работника во период его временной нетрудоспособности запрещается и незаконно. Если Вас уволят, то вы можете восстановиться через суд. Кроме того вы имеете право написать жалобу в государственную инспекцию труда. ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.