Могу ли я подать в суд за некачественную операцию?

В гражданской больнице сделали операцию под общим наркозом по исправлению перегородки носа! Прошло пол года, сегодня сделали мне компьютерную томографию, и выявили что в носу находится какой то инородный предмет и рекомендуют ложиться заново на операцию! Что в этом случае делать ? Могу ли я подать в суд? И если да, что для этого нужно ?

, Руслан, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

При подаче искового заявления в суд Вам нужно по максимуму собрать доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. Так же, вам понадобятся снимки до операции и после уже с инородным предметом, а так же все доступные вам медицинские документы по делу.

Если доказательств будет достаточно будет возбуждено дело по факту врачебной халатности.

Статья 293 УК РФ.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

Руслан
Клиент, г. Москва

Если я выиграю суд, то мне будет положена денежная компенсация (хотябы на новую о операцаию?)

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан.!

Прежде чем подавать в суд Вам необходимо выяснить причину появления инородного тела в носу. Сначала необходимо провести исследования, медицинскую экспертизу, и только потом, собрав доказательную базу обращаться в суд.
Обратите внимание, на следующие нормы ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1)…
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3)…
 2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3.Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Т.е. вам нужно уделить особое внимание к подготовке к судебному процессу. Поскольку даже если больница, в которой вы сделали операцию, действительно причинила Вам вред, Ваша обязанность его доказать. Не докажете — повторно уже обратиться не сможете.

Желаю здоровья и успехов!