Наследство как заявиться наследником

Здравствуйте . У моей мамы умер двоюродный брат . У него нет родителей нет, нет родных братьев и сестёр . Прямые наследники только двоюродные братья и сёстры их 9 человек . Что нужно сделать моей маме чтобы получить наследство .

Уточнение от клиента

Как поступить , мама находиься в другом городе . и самостоятельно доехать не может . Можно её заявиться из своего города ? или только ехать туда где умер брат и по месту открытия только заявляться.

, ольга, г. Яранск
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в качестве наследника, в течение полугода будет вестись наследственное дело, после чего будет распределяться наследство между наследниками

ольга
Клиент, г. Яранск

Как поступить , мама находиься в другом городе . и самостоятельно доехать не может . Можно её заявиться из своего города ? или только ехать туда где умер брат и по месту открытия только заявляться.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214559&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=80&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=22628151906265129594&REFDST=7» Методические="" рекомендации="" по="" оформлению="" наследственных="" прав"="" (утв.="" Правлением="" ФНП="" 28.02.2006)"="">почте

, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае в соответствии с

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Для того, что бы Ваша мама приобрела наследство, ей нужно его принять

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Сделать это можно будет одним из способов указанных в

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

.....

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу