Можно ли подать заявление в полицию посредством интернета?

Добрый день!

По интернету подал заявление в полицию на оскорбление меня в интернете. Сейчас планы немного изменились и не охота просто заморачиваться с дачей объяснений и поездками.

Могу я также по средствам интернета послать заявление в полицию, что претензий к этому человеку я не имею и отозвать то заявление? Как это вообще делается? Я просто нахожусь в другом городе...

, Денис, г. Москва
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис. Ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61. кодекса об  административных правонарушениях РФ. Чтобы прекратить производство по нему вам достаточно дать соответствующее объяснение сотруднику, которому будет отписан материал проверки. Через интернет это сделать никак нельзя.

Таким образом, когда вам позвонят из полиции, вам предстоит выразить свой отказ в проведении административного расследования путем дачи соответствующего объяснения.