Право пожизненного проживания и использования квартиры

Оформил квартиру в дарственную на жену.

В договоре дарения мне указали право пожизненного проживания и использования квартирой.

У кого наступает ответственность в уплате всех коммунальных платежей?

И как можно меня выселить?

И могу ли я прописать свою дочь?

, Олег, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прописать можете несовершеннолетнего ребенка, если зарегистрированы в квартире. Выселить вас можно будет, если вы добровольно откажетесь от своего пожизненного права пользования. Уплата коммунальных услуг как правило лежит на собственнике, но если вы проживаете в квартире без собственника, следовательно пользуетесь услугами по счетчикам, поэтому вы и должны платить фактически потребляемые услуги. Если жена решит продать квартиру, то ваше право сохраняется и для нового собственника

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Надо так понимать Вас, что Вы свою квартиру подарили своей жене. А Вы пишете:

«оформил квартиру в дарственную .

..» Далее пишете:

«В договоре дарения мне указали право пожизненного проживания и использования квартирой».

Если Вы подарили квартиру, значит, надо исходить из того, что именно Вы это и указали. Дарение — это односторонняя сделка и только даритель решает, какие условия предусмотреть в договоре, а не тот, кто составлял текст договора.

Во всех случаях ответственность за уплату коммунальных услуг возлагается на собственника жилья. Поскольку Вы подарили квартиру жене, значит, она и должна отвечать. А там как договоритесь между собой. При условии, что в договоре предусмотрено Ваше пожизненное проживание, выселить Вас супруга без Вашего согласия не сможет, если Вы не будете портить жилье, не будете использовать его не по назначению, не будете  нарушать права и законные интересы соседей, бесхозяйственно относиться к жилью и т.д.,