Могут ли уволить или перевести на менее оплачиваемую работу по беременности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, работаю на работе уже пол года, но трудоустроилась только 2 месяца назад, в договоре написано испытательный срок 3 месяца. Я нахожусь в положении 5 месяцев уже беременности, почасовая ставка у меня 100 рублей, но на работе хотят перевести типо на легкий труд с почасовой ставкой 65 рублей, я с этим не согласна, но мне сказали другого найти ничего не могут и вообще тогда меня могут уволить по причине, что я не прошла испытательный срок. Можно разве так делать сейчас??

, Дарья, г. Новокузнецк
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Дарья! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

увольнение беременной женщины не допускается

Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

А перевести на ниже оплачиваемую работу?

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

только в соответствии с мед. заключением и по заявлению