Можно ли приобретать недвижимость,если супруга собственника погибла и остался ребенок?

Хотим приобрести недвижимость. Частный дом. Человек построил его сам, будучи в браке. Жена погибла в аварии. Остался несовершеннолетний ребенок. Можно ли покупать такую недвижимость? Не будет ли потом претензий со стороны ребенка или еще каких-то родственников по поводу доли жены в этом доме?

, Александр,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А муж принял наследство после жены? Кто наследники кроме ребенка и мужа? То, что дом зарегистрирован на мужа, это не значит, что дом принадлежит только ему. У умершей жены есть ее доля, которую и муж и ребенок должны унаследовать, а может быть есть еще и родители.  Желательно дождаться 6 месяцев после смерти жены. Сейчас конечно за ребенка решает все его отец, но когда он вырастет, он может оспорить данную сделку. Если покупать, то нужно продумать в договоре условие, которое вас защитит от претензий наследников

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Так как дом был построен в период брака, его половина принадлежит умершей жене. Ее наследниками по закону первой очереди являются: муж, ребенок и родители. Чтобы обезопасить себя от претензий в будущем  ребенка либо родителей умершей, необходимо, чтобы муж подал заявление от имени в интересах ребенка на принятия наследства с указанием иных родственников-наследников первой очереди (если они есть). После оформления части дома на ребенка при отсутствии иных наследников первой очереди (родители умершей), он должен будет получить разрешение на продажу данной части дома от органов опеки и попечительства. Такой порядок оформления более длительный, но он обезопасит Вас.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.