Земельный участок образован 1,5 года назад, а кадастровая стоимость определена только 24 января 2018 года. Как платить земельный налог?

Земельный участок образован в августе 2016 года, а кадастровая стоимость появилась в ЕГРН только в январе 2018 - дата стоит 24 января 2018 года.

Собственник ЮЛ.

Как платить земельный налог?

По положениям 391 ст. НК РФ с 1 января 2019 года.

Так как с даты внесения данных в ЕГРН платят только в случае, если земельный участок образован в текущем налоговом периоде.

В нашем случае участок сформирован 1,5 года назад и не имел все это время кадастровой стоимости. Выписки заказывали. В наличии.

Спасибо.

, Соловьев Борис Юрьевич, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Борис Юрьевич!

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

Позиция по данному вопросу ФНС выражена в ПИСЬМЕ ФНС РФ от 05.10.2016 № БС-4-11/18836@

В соответствии с пунктом 13 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции до 23.06.2014) (далее — Федеральный закон N 137-ФЗ) в случае, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей, указанных в статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации,применяется нормативная цена земли.

В этой связи в случаях, если кадастровая стоимость земли не определена, в целях уплаты земельного налога следовало применять нормативную цену земли.Аналогичная позиция выражена в пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 54 «О некоторых вопросах, возникших у Арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога».

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 54

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ У АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ С ВЗИМАНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

7. Пунктами 1 и 2 статьи 390 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка, которая устанавливается в соответствии с земельным законодательством.
Если кадастровая стоимость земельного участка на момент возникновения спорных правоотношений не установлена, арбитражным судам следует руководствоваться положениями статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 13 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которым, если кадастровая стоимость земли не определена, в этом случае для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.

Соловьев Борис Юрьевич
Клиент, г. Москва

Да!

Но в этом же письме далее по тексту:

- С 1 марта 2015 года пункт 13 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ утратил силу согласно Федеральному закону от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По мнению ФНС России, применение нормативной цены земли для целей налогообложения в случае, когда кадастровая стоимость не определена, является правомерным при исчислении земельного налога за 2015 год в части января — февраля 2015 года.

Дополнительно сообщаем, что данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

И как???

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Земельный участок образован 1,5 года назад, а кадастровая стоимость определена только 24 января 2018 года. Как платить земельный налог?

Соловьев Борис Юрьевич

Добрый день, Борис Юрьевич!

Исходя из всех разъяснений Минфина и судебных актов высших судов, если нет кадастровой стоимости — то нужно платить исходя из нормативной стоимости. А если нет и нормативной, то нет налоговой базы — в этом случае налог не уплачивается.

Вопрос: Как рассчитать земельный налог, если кадастровая стоимость земельного участка не определена?

Ответ: Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, налог рассчитывается исходя из нормативной цены земли. А если не определена и его нормативная стоимость, то отсутствует и налоговая база для исчисления земельного налога.

Обоснование: На основании ст. 390 НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 65 ЗК РФ для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случаях, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей, указанных в ст. 65 Земельного кодекса, применяется нормативная цена земли.
Правомерность применения нормативной цены земли для целей налогообложения в случае, когда кадастровая стоимость не определена, подтверждается положением п. 7 Постановления Пленума ВАС от 23.07.2009 N 54.
В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 «О плате за землю» нормативная цена земли — показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством РФ.
Таким образом, если в отношении земельного участка не определена кадастровая или нормативная стоимость, то в отношении такого земельного участка отсутствует налоговая база для исчисления земельного налога. Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 15.03.2012 N 03-05-05-02/15.

О.Марова
Эксперт журнала
«Учреждения физической культуры и спорта:
бухгалтерский учет и налогообложение»
Подписано в печать

Соловьев Борис Юрьевич
Клиент, г. Москва

Это, простите, из прошлой жизни!!!

Вопрос про Сейчас!

Соловьев Борис Юрьевич

А сейчас вот. Разъяснения касаются физлиц, но механизм исчисления налога тот же.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О земельном налоге в отношении земельного участка, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют в кадастре недвижимости.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 января 2017 г. N 03-05-06-02/3059

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления земельного налога и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Согласно статье 390 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
На основании подпункта 1 пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в кадастр недвижимости включаются сведения о кадастровой стоимости земельного участка.
Пунктом 4 статьи 391 Кодекса установлено, что для налогоплательщиков — физических лиц налоговая база по земельному налогу определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 Кодекса органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, правах и сделках, зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Учитывая изложенное, при отсутствии в кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отсутствует налоговая база для исчисления земельного налога.
Одновременно отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 396 Кодекса сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (пункт 4 статьи 397 Кодекса).

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

------------------------------------------------------------------

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Борис Юрьевич!

Существует Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога» в котором указано, что:

7. Пунктами 1 и 2 статьи 390 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка, которая устанавливается в соответствии с земельным законодательством.
Если кадастровая стоимость земельного участка на момент возникновения спорных правоотношений не установлена, арбитражным судам следует руководствоваться положениями статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 13 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которым, если кадастровая стоимость земли не определена, в этом случае для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.

То есть, так как в течении полутора лет кадастровая стоимость земельного участка не определена, то сумма земельного налога должна производится из нормативов цены на землю.

При этом, статья 25 Закон РФ от 11.10.1991 N 1738-1 (ред. от 26.06.2007) «О плате за землю» установлено, что:

Нормативная цена земли — показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.

Порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством Российской Федерации.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Постановление Правительства РФ от 15.03.1997 N 319 «О порядке определения нормативной цены земли»

В соответствии с Законом Российской Федерации «О плате за землю» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что нормативная цена земли применяется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам. Предложения об оценочном зонировании территории субъекта Российской Федерации и о нормативной цене земли по указанным зонам представляются комитетами по земельным ресурсам и землеустройству.
2. Органы местного самоуправления (администрации) по мере развития рынка земли могут своими решениями уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать установленную в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления нормативную цену земли, но не более чем на 25 процентов.
3. Нормативная цена земли, установленная в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего Постановления, не должна превышать 75 процентов уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения.
4. Возложить на районные (городские) комитеты по земельным ресурсам и землеустройству выдачу заинтересованным лицам документа о нормативной цене земли конкретного земельного участка.
5. Государственному комитету Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывать основные методические положения по ценовому зонированию земель и расчету нормативной цены земли.
6. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1204 «О порядке определения нормативной цены земли» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3033).

С уважением, Дарья!

Соловьев Борис Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Разве эта норма не отменена в 2015 году?

"- С 1 марта 2015 года пункт 13 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ утратил силу согласно Федеральному закону от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По мнению ФНС России, применение нормативной цены земли для целей налогообложения в случае, когда кадастровая стоимость не определена, является правомерным при исчислении земельного налога за 2015 год в части января — февраля 2015 года.