Админстрация утверждает что участок имеет собственника, но в кадастре участка нет

Как выяснить, кто собственник земельного участка, если в кадастре его нет. Я обратился в администрацию с просьбой выделить участок, обрисовал его границы, но администрация дала ответ, что участок якобы занят. Как узнать правда ли это.?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость. В данной выписке будет содержаться информация о собственнике земельного участка, а также о наличии/отсутствии иных ограничений и обременений.

Выписка на бумажном носителе — 400 руб., Электронная выписка — 250 руб. (госпошлина для физических лиц).

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но для этого нужно знать кадастровый номер, а участок на кадастре не обозначен, границ нет, номера нет.Как быть?

Узнать кадастровый номер интересующего вас участка можно на сайте maps.rosreestr.ru, где размещена публичная кадастровая карта (поиск стоит проводить по адресу объекта).

Если же кадастровая карта не содержит информации про кадастровый номер определенного участка, то для получения информации можно обратиться, либо в местную администрацию, либо в садовое товарищество, если территория принадлежит именно ему.

Если будет обнаружено, что земельный участок не принадлежит на законных правах никакому собственнику и не находится в законном пользовании, то он считается принадлежащим муниципалитету и при желании может быть выкуплен по кадастровой или рыночной стоимости.

В данном случае предлагаю Вам направить в местную администрацию официальный запрос для получения ответа в письменной форме.

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Земельные участки, которые были представлены в соответствии с законодательством тех лет могут не иметь границ (ранее учтенные), они могут быть даже не зарегистрированы в ЕГРН, но иметь на руках гос акты, свидетельства старого образца и т.д. при этом права собственности являются юридически действительными.

Таким образом, такие участки могут быть не обозначены в публичной кадастровый карте т.к нет границ, могут вообще не стоять на учете в росреестре, если собственник не обращался, но при этом собственность есть. И именно администрация владеет информацией о таких участках т.к. у них хранятся копии актов, схемы и.т.д.

Исходя из вышесказанного, если участок ранее учтеный, то проверить никак не сможете, кроме как в администрации.