Составление договора долевого участия при отсутствии первоначального взноса

Добрый день. Покупаем квартиру в новостройке. С застройщиком договорились без первоначального взноса. При заявке банку указали что первоначальный взнос есть, тк был бы отказ. Сейчас застройщик составил договор и указал что пв 300 тысяч. Дословно "за счет собственных средств сумму в размере 302 506  (Триста две тысячи пятьсот шесть) рублей (первая часть долевого вклада)  не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты государственной регистрации настоящего Договора в безналичном порядке путем перечисления на расчетный счет Застройщика, указанного в настоящем Договоре." Остальные по ипотеке. Менеджер говорит что это стандартный договор. Иначе банк не даст ипотеку. Эти деньги мы платить не будем, это для банка. Вопрос собственно в том что нам делать? Отказаться доверившись и могут ли нас обязать заплатить пв в 300 тыс руб или это действительно для банка и ничего страшного? Спасибо

, Галина, г. Казань
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, вы писали

Добрый день. Покупаем квартиру в новостройке. С застройщиком договорились без первоначального взноса. При заявке банку указали что первоначальный взнос есть, тк был бы отказ. Сейчас застройщик составил договор и указал что пв 300 тысяч.

Если Договор долевого участия содержит требование об оплате первоначального взноса, то застройщик конечно имеет право обратиться в суд за взысканием первоначального взноса в случае не оплаты и за расторжением договора.

И устная договоренность в суде ничем не поможет.

В Вашем случае это условие не в Вашу пользу.