Какова процедура независимой оценки ущерба после ДТП?

Здравствуйте.

Страховая компания выплатила по страховому случаю заниженную сумму на ремонт автомобиля. Хочу провести независимую оценку ущерба автомобиля после ДТП, для подачи претензии. Необходимо ли официально приглашать страховую на экспертизу?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Как я понимаю, раз уже выплачены деньги, то  страховая свой осмотр и оценку уже сделала? В этом случае второй раз показывать машину страховой не нужно.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Меня не устраивает сумму которую насчитала страховая. Хочу провести независимую оценку и написать претензию, а после в суд.

Правильное решение, если уверены, что вас обманывают.

Анатолий Бегдай
Юридическая компания "Метеорэксперт", г. Краснодар

Порядок проведения независимой технической  экспертизы регламентируется положением Банка России № 433  " О правилах проведения независимой технической экспертизы" от 19.09.2014. Так как в положении   содержится такое требование,  лучше уведомить страховую путем направления телеграммы с датой, местом и временем ее проведения.  В противном случае страховая компания будет обоснованно оспаривать экспертизу, как проведенную вне установленных для проведения экспертизы правил и будет ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.

Подскажите за какое время до дня проведения экспертизы необходимо уведомить страховую.

Алексей

Информации о том каким именно способом уведомлять и за сколько дней до проведения исследования в Положении нет.  Заблаговременно согласуйте с экспертом, который будет проводить экспертизу и  направьте телеграмму.