Можно ли подать в Дополнение к кассационной жалобе (просительная часть)?

Добрый день.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и рассматривал наше дело по правилам первой инстанции.

Была подана кассационная жалоба. Жалоба принята к производству. Но в жалобе просим отменить только постановление суда апелляционной инстанции, а нужно еще отменять первую инстанцию. Как раз об отмене первой забыли указать в кассационной жалобе.

Можно ли подать дополнение к кассационной жалобе ( в просительную часть) и попросить помимо поставновления суда апелляционной инстанции отменить решение суда суда первой инстанции?

Если можно, облагается ли это госпошлиной ?

Уточнение от клиента

решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции приняты не в нашу пользу

Уточнение от клиента

Дело в рассматривается в арбитражном производстве

Уточнение от клиента

апелляция перешла к рассмотрению по правилам первой инстанции и отменила решение, потому что нас о суде не уведомляли

, Алена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете подать дополнение к вашей кассационной жалобе, в принципе ваши требования то не меняются, фактически.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день, но у меня Арбитраж

Уточнение клиента

Дело в рассматривается в арбитражном производстве

Ну в данном случае это будет аналогичный порядок, никаких запретов в законе нет, подавайте в виде дополнения к жалобе, госпошлину доплачивать не надо

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных други

ми лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам не нужно дополнять данную жалобу, поскольку Апелляционной коллегией просто принято новое решение, поэтому когда вы указали в просительной части «отменить апелляционное определение» вы все сделали правильно, поскольку иных судебных актов суд не выносил, данное определение и надо отменять, пусть вас не смущает что суд рассматривался по правилам первой инстанции.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Исаев Роман

коллега к чему тут данная статья?

здесь вообще нормы АПК РФ

АПК РФ Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции

1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанциии (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;
3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;
4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;
5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;
6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Если можно, облагается ли это госпошлиной ?

Алена

гос пошлина не платится поскольку за кассацию вы уже заплатили и просто добавляйте свои доводы к данной жалобе, впринципе подавать дополнительно или нет, на ваше усмотрение, если доводы в дополнении важные, то подавайте, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

Да, Вы вправе сделать дополнения к кассационной жалобе, дополнительно госпошлину оплачивать не нужно, не забудьте только приложить копию для стороны, если Ваш процесс в суде общей юрисдикции (глава 41 ГПК РФ), или же направить копию стороне по почте, если это арбитраж (глава 35 АПК РФ). И сделать это лучше заблаговременно.

там только в просительную часть добавление про отмену по тем же доводам решения первой инстанции

Алена

Я думаю, что лишним это не будет, т.к. ст. 277 АПК РФ обязывает Вас указать в касжалобе свои требования, а значит лучше уточнить их — в принципе это можно сделать и при самом рассмотрении жалобы, если будете участвовать в процессе.

а если я не подам дополнение и кассация отменит постановление апелляции, отмененное решение суда первой инстанции (отменено в связи с неуведомлением ответчика судом) вступит в силу?

Алена

кассация далеко не всегда следует требованиям заявителя. По ст. 287 АПК РФ — http://www.consultant.ru/docum... суд может принять любое из этих решений, поэтому даже если Вы не заявите предмет, итог может отличаться в принципе. Если кассация отменит, то, вероятнее всего, либо вынесет решение сама по существу, а если недостаточно доказательств — отправит на новое рассмотрение.