Как уменьшить налог при продаже квартиры, если я не получала налоговый вычет?

Добрый день! В августе 2017 года мною была приобретена квартира за сумму в размере 1300000 рублей. Документы на получение налогового вычета мною поданы не были. Нужно ли будет мне уплачивать подоходный налог при продаже квартиры до конца 2018 года по аналогичной или большей стоимости? Каким образом можно уменьшить налог? Благодарю за ответ!

, Валентина, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Добрый день, Валентина

 В случае продажи квартиры в 2018 году вы будете обязаны подать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год в срок до 01.05.2019 года.

Сумма налога будет определяться следующим образом:

1 Доход определяется из сравнения — 70% от кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2018, или стоимость продажи квартиры по договору. Большая из этих сумм и будет вашим доходом от продажи квартиры

2. Имущественные налоговые вычеты — в размере цены приобретения этой квартиры — 1 300 000 руб.

3. Разница между доходной частью и вычетом будет составлять налогооблагаемую базу.

4. Размер налога НДФЛ — это 13% от налогооблагаемой базы