Могут ли назначить штраф при неумышленной порче имущества?

Я нечаянно сломал стул в образовательном учреждении. Стул уже был сломан,качался и был шатким. Вопрос в том:нужно ли мне будет платить штраф или нет? Ведь он уже был сломан,некоторые юристы отвечают,что платить не нужно. Но конкретно виноват ли я в этой ситуации либо организация?

, Дима, г. Калуга
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я нечаянно сломал стул в образовательном учреждении. Стул уже был сломан, качался и был шатким. Вопрос в том: нужно ли мне будет платить штраф или нет? Ведь он уже был сломан, некоторые юристы отвечают, что платить не нужно. Но конкретно виноват ли я в этой ситуации либо организация?

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствие с ч.1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть 2 данной статьи, предусматривает освобождение Вас от возмещения вреда, если Вы докажете, что вред причинен не по Вашей вине.

В Вашем случае, с Вас могут удержать ущерб только в добровольном порядке. Если Вы откажетесь, то взыскание ущерба возможно по суду. Вряд ли образовательное учреждение будет с Вами судиться. Если все таки будет подан иск, Вы должны написать возражение на иск, а также подать ходатайство о назначении экспертизы по выявлению причины поломки стула.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!