Как действовать при наличии страховки, если разбил экран телефона?

Разбил экран телефона, телефона на страховке

, Алексей, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если Вы страховали телефон от падения, удара, это как правило доп.страховка, то получите страховку, надо смотреть условия страхования

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 942 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это страховой случай — обращайтесь в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения.

Если данный случай не является страховым по условиям договора страхования, то можете не рассчитывать на выплату страхового возмещения, либо ремонта за счет страховой компании.

В данном случае надо внимательно читать условия договора страхования и исходить из этого.

при несогласии с действиями страховой компании вправе направить письменную претензию, а затем обратиться в суд.