Переход на статус Самозанятого

Доброго дня.

Сейчас работаю наемным сотрудником в компании.

Проф деятельность Программист. Москва.

Хотел бы оптимизировать личное налогооблажение.

Условно допустим, что ЗП до вычита НДФЛ составит 100 000 Руб/мес.

1 Какие есть возможные пути для оптимизации налогооблажения?

2 Какие при этом будут налоги и отчисления?

3 Могу ли я стать Самозанятым?

4 Какие могут быть "подводные камни", возможные риски из-за сырости законопроекта об Самозанятых?

, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Сейчас работаю наемным сотрудником в компании.

Проф деятельность Программист. Москва.

Хотел бы оптимизировать личное налогооблажение.

Условно допустим, что ЗП до вычита НДФЛ составит 100 000 Руб/мес.

По поводу самозанятых граждан Ваш вопрос регулирует Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Чтобы считаться самозанятым должно быть соблюдение нескольких условий:

1. Самозанятыми являются Физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

То есть, если у вас нет наемных работников, а также вы сами не устроены как работник в какой-либо другой организации или у индивидуального предпринимателя.

2. Также у самозанятых есть ограничения по видам деятельности. Вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей чужих товаров; не сможете работать по агентскому договору (договору поручения и тд.) не сможете заняться и некоторыми другими видами деятельности.

Остальными видами деятельности  заниматься можно. Но при условии, что вы предоставляете услуги лично или продаете товар своего собственного производства.

3. Также есть ограничение по годовому доходу: за год Вы должны заработать не более  2 400 000 рублей в год.

4. Также есть ограничения по видам доходов, то есть откуда Вы эти доходы получили.Сюда относятся заработная плата, доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств; доходы от выполнения Вами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиком услуг (работ) выступает работодатель указанного физического лица или лицо, бывшее его работодателем менее двух лет назад; доходы от деятельности, указанной в пункте 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученные лицами, состоящими на учете в соответствии с пунктом 73 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации; и некоторые другие виды доходов.

Поэтому, быть самозанятым Вам не получится на мой взгляд.

1 Какие есть возможные пути для оптимизации налогооблажения?

2 Какие при этом будут налоги и отчисления?

4 Какие могут быть «подводные камни», возможные риски из-за сырости законопроекта об Самозанятых?

Я бы советовала Вам обратить внимание на статус индивидуального предпринимателя. Вы можете выбрать систему налогообложения УСН (упрощенная система налогобложения) с объектом «доходы», или же ПСН (патент). В этом случае, налоговая нагрузка у Вас существенно снизится. Правда придется перечислять взносы в фонды, это более 30 тысяч рублей в год. При УСН эти платежи можно «зачесть» при уплате налога. При патенте платить их придется «сверху» суммы патента. При этом учет и отчетность на этих режимах минимальная, требуется вести КУДИР (Книгу учета доходов и расходов) и подавать декларацию 1 раз в год (на УСН) или заявление на патент (при ПСН).

С уважением, Виктория Суворова.

Также дополню, что рассчитать стоимость патента можно на официальном сайте налоговой: https://patent.nalog.ru

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть единственным препятствием, чтобы предоставлять услуги по разработке ПО, как Самозанятый, это тот момент, что я как Физ Лицо, являюсь сотрудником Юр Лица, если это будет другое Юр Лицо, то этой проблемы не будет?