Можем ли мы продать эту квартиру без согласия органов опеки?

Купили квартиру под материнский капитал 31.7 кв.м, доли ещё не выделили. Можем ли мы продать эту квартиру без согласия органов опеки, а доли в место этого выделить в частном доме 80,3 кв.м со всеми удобствами, который мы так же купили?

, Роман, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы продать эту квартиру без согласия органов опеки, а доли в место этого выделить в частном доме 80,3 кв.м со всеми удобствами, который мы так же купили?

Нет, это будет являться нарушением Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и вашего нотариального обязательства. Соответственно, в случае проверки контролирующим органом, Ваша сделка по продаже квартиры может быть оспорена в судебном порядке, а Вы привлечены к ответственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна