Можно ли получить компенсацию 5000 руб.за 2016г в 2018 г

Муж должен был уйти на льготную пенсию с01.10.2016 г.ПФ отказал ему в праве на льготную пенсию.Обратились в суд.Решение суда от 26.12.2017 г.назначить льготную пенсию с 01.10.2016г.Имеет ли он право на получение компенсации в размере 5000 руб.за 2016г.

Уточнение от клиента

ПФ отказывает в выплате.Задолжность по пенсии с01.10 2016 г. мы получили

, Елена, г. Астрахань
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»\

5. Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
6. В случае, если единовременная денежная выплата гражданам, имеющим право на ее получение, не была осуществлена в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, ее выплата может быть произведена после января 2017 года.
7. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

В данное случае имеются правовые основания для данной выплаты в том случае если будет доказана вина ПФ, в том что ее не назначили в установленный срок во внесудебном порядке. У вас имеется судебный акт, соответственно вы вправе претендовать и на данную выплату.Возможно оспорить отказ в суде.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Имеет ли он право на получение компенсации в размере 5000 руб.за 2016г.

Да, имеет. Так как на основании судебного решения ваш муж считается пенсионером с 01.10.2016 г.

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

Выплата полагается всем пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, как работающим, так и неработающим, включая пенсионеров «силовых ведомств».

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47934.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»Статья 1

6. В случае, если единовременная денежная выплата гражданам, имеющим право на ее получение, не была осуществлена в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, ее выплата может быть произведена после января 2017 года.
ПФ отказывает в выплате

Чем обосновывают?

Коллеги, в 2016 году, он не являлся получателем пенсии, т.к. эта единовременная выплат носит характер индексации пенсий выплачиваемой в 2016 году, он же получателем не являлся пенсии в 2016 году, перестаньте вводить клиента в заблуждение.

Коллега,  я исхожу из того, что он должен был являться получателем пенсии в 2016 году. Ему было отказано, а решением суда назначена с 01.10.2016 года. То есть действия ПФР  признаны не правомерными. Поэтому по закону он является пенсионером с 2016 г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В 2018 году, будет проводиться текущая индексация от уровня инфляции страховых пенсий и фиксированных выплат к пенсиям.

Если Вы имеете в виду единовременную выплату, которая производилась в январе 2017 года, то если решением суда было признано право на пенсию с 01.10.2016 г., но фактически получать пенсию Ваш муж стал после вступления данного решения суда в силу, т.е. в 2017 году,   единовременную компенсацию ему не назначат, т.к. она выплачивалась тем пенсионерам, кто уже по состоянию на 31 декабря 2016 года являлся получателем пенсии и на кого уже было заведено выплатное дело на эту дату.

Т.е., если фактически пенсию ему назначали уже в 2017 году и завели выплатное дело в 2017 году, данная единовременная выплата ему не полагается.

По информации органов Пенсионного фонда РФ:

Кому полагается единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей?

Всем пенсионерам, являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016г. и постоянно проживающим на территории Российской Федерации, независимо от факта работы.

Почему размер единовременной выплаты составляет 5 тыс. рублей?

Размер единовременной выплаты примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации пенсии в 2016 году.

Когда  будет произведена единовременная выплата в 5 тыс. рублей? И нужно ли обращаться в ПФР для подачи заявления?

Данную выплату Пенсионный фонд России произведет разово, в январе 2017 года с 13 по 28 число. Процедура будет носить беззаявительный характер. Выплата производится на основании документов, которые содержатся в выплатном деле, поэтому обращаться в ПФР и подавать заявление не требуется.

Будет ли производиться единовременная выплата тем пенсионерам, которые выходят на пенсию с 1 января 2017 года?

Нет, не будет. Единовременная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам,являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. http://www.pfrf.ru/branches/tu...

Коллеги, в 2016 году, он не являлся фактически получателем пенсии, т.к. эта единовременная выплата носит характер индексации пенсии выплачиваемой в 2016 году, он же получателем не являлся пенсии в 2016 году, перестаньте вводить клиента в заблуждение.

Решением суда действительно признано право на получение пенсии с данного периода, но признание права и фактическое получение пенсии в период за который производится индексация в размере 5000 р., разные вещи, т.е. этим  не подтверждается фактическое получение им пенсии в 2016 году, фактически пенсия ему была назначена в 2017 году.

Ваш муж вправе получить официальный отказ по данной единовременной выплате и обратиться с новым иском в суд, о признании за ним права уже на получение этой выплаты, т.е. если данный вопрос и решать, то только в судебном порядке, но здесь лично я не стал бы уверенно утверждать, что суд признает за ним право на нее, т.к. в этой ситуации пенсионный фонд поступает в рамках законодательства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж должен получить пенсию с даты ее установления решением суда, т.е с 01.10.2016 г.В случае невыпаты пенсии за данный период нужно также обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании пенсии с 01.10.2016 г. Принудительное исполнения решения суда осуществляет служба судебных приставов.