Как взыскать с матери компенсации, если она бросила меня в возрасте трех лет?

Взыскание моральной компенсации с матери, так как с 3-х лет она меня бросила и 21 год,моим опекуном была бабушка. Алименты на мать не подавались. На что я могу рассчитывать и какие исковые заявления составить?

, Дарья, г. Раменское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Взыскание моральной компенсации с матери, так как с 3-х лет она меня бросила и 21 год, моим опекуном была бабушка. Алименты на мать не подавались. На что я могу рассчитывать и какие исковые заявления составить?

Дарья

Здравствуйте,

В российском семейном праве компенсации морального вреда практически не взыскиваются, считается, что применяются иные меры семейно-правовой ответственности, такие, как лишение родительских прав. Однако вы можете обратиться с иском о компенсации морального вреда, в этом праве вы не ограничены. В таком случае целесообразно проведение экспертизы для установления характера и степени причиненного вреда. Возможность компенсации морального вреда в таких случаях в теории обсуждалась, в принципе это возможно. Иск подается в районный по месту жительства ответчика, размер пошлины составит 300 рублей.