Могу ли я выиграть дело, если полка была не закреплена?

В баре выпили с друзьями, были в сильном алкогольном опьянении. Стоял стенд с дорогими кальянами, я облакотилась на стенд, и случайно его уронила. Требуют 50000 компенсации. Могу ли я выграть дело если полка была не закреплена?

, Светлана, г. Новокузнецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ВЫ не должны возмещать убытки, поскольку они причинены не по Вашей вине. Ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ:

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Указывайте, что полка была не закреплена, вследствие чего произошло опракидывние. желательно привести в судебное заседание пару свидетелей инцедента, которые подтвердят обстоятельства причинения вреда.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Для того, чтобы выиграть подобные дела, необходима помощь адвоката. Каким образом был зафиксирован данный факт, почему именно 50 тыс. компенсации, что входит в эту сумму?

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Есть видеозапись с камер. Мне показали накладные и чеки в которых указана стоимость четырех кальянов, которые разбились.

И что все 4 кальяна разбились? На любой товар насчитывается износ, по истечении срока амортизации цена товара уменьшается вплоть до нуля. Все зависит от того, когда куплен товар. Ну и, конечно, доказательства того, что кальяны не были закреплены надлежащим образом, чем создавали, наоборот,  опасность для посетителей. Нужно искать зацепки, которые вам могут помочь.