Как осуществляется продажа своей доли жилья?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я являюсь собственником 1\3 своей квартиры вместе с родителями. Дело в том что у них появился еще ребенок. А у меня появляется своя семья. Пришли к решению о продаже моей доли им. Нотариус сказал что продать свою долю родителям нельзя... Что делать?

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. У меня такая ситуация. Я являюсь собственником 1\3 своей квартиры вместе с родителями. Дело в том что у них появился еще ребенок. А у меня появляется своя семья. Пришли к решению о продаже моей доли им. Нотариус сказал что продать свою долю родителям нельзя… Что делать?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нотариус права только в том случае, если Вы несовершеннолетний

ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
если же Вам уже есть 18 то никаких ограничений в законе на этот счет нет
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Вы или неверно описали ситуацию или не поняли то, что вам сказал нотариус. Если родители согласны выкупить вашу долю в квартире, вы хотите ее продать, то почему вы не можете это сделать. Эта доля — ваша личная собственность. Обратитесь к другому нотариусу.