Что делать, если появилось сомнительное предложение в интернете?

Здравствуйте, пришло сообщение в инстаграм, о том что можно проверить по 6-ти последним цифрам документа и получить компенсацию. Проверила перейдя по ссылке, компенсация составила 117 242руб. Далее просят оплатить 250 рублей. Скажите такое может быть или это очередная ловушка?

, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мошенничество это в чистом виде. Такого конечно же нет. Тем более если Вас просят что-то в начале оплатить. Можете даже не сомневаться, после оплаты, данные лица просто напросто пропадут. Поэтому крайне не рекомендую высылать им деньги. Пусть сумма небольшая, но все равно мошенникам не нужно их предоставлять.

Сейчас очень популярна такая схема со СНИЛС. Тоже обещают непонятные компенсации

С Уважением!

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Они работают по принципу — «с мира по нитке». Никаких компенсаций нет, вы заплатите деньги ни за что. Расчет такой — что сумма небольшая, люди не захотят обращаться в полицию. А из-за количества обманутых людей сумма получится весьма значительная.