Заниженная компенсация по ДТП (ОСАГО)

Страховая "Тинькофф". После ДТП страховая провела экспертизу на внешние и скрытые повреждения. Из внешних на замену - бампер, капот, крыло, фара. Из скрытых еще всякое -усилитель переднего бампера, крепление бампера, моторчик корректора фары. Автомобиль Volvo s60 2002 г.

6 февраля страховая сделала выплату в размере 58,100 руб. Еще не поздно предпринимать какие-либо действия?

В популярном интернет-магазине запчастей все это стоит примерно 200,000 руб. Плюс еще работа за ремонт чего-то стоит.

Вопросы:

1. Что мне нужно сделать чтобы выплата составила нормальную стоимость ремонта?

2. Читал в интервенте что нужно запросить "акт о страховом случае" и "Приложение об акте осмотра поврежденного автомобиля с заключением экспертизы". Есть пример/шаблон заявлений на выдачу этих актов?

, Роман, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ОБратиться в суд за вызсканием остальной части. Но до этого необходимо подать претензию

Закон об ОСАГО

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средствапотерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

2. Читал в интервенте что нужно запросить «акт о страховом случае» и «Приложение об акте осмотра поврежденного автомобиля с заключением экспертизы». Есть пример/шаблон заявлений на выдачу этих актов?

Роман

А для чего он Вам?

Если будете обращаться в суд, эти документы будут предоставлены страховщиком в суд

Роман
Клиент, г. Краснодар

А для чего он Вам?

Посмотреть что они начитали. Наверно это не имеет значения... Незачем.

Хотелось бы без суда, например - я делаю независимую экспертизу, и отправляю им заявление на компенсацию реальной суммы на которую будет независимая экспертиза. И они возмещают без суда, так возможно сделать?

Хотелось бы без суда, например — я делаю независимую экспертизу, и отправляю им заявление на компенсацию реальной суммы на которую будет независимая экспертиза. И они возмещают без суда, так возможно сделать?

Роман

Да, возможно, конечно.

Вы можете запросить акт, если хотите убедиться все ли там правильно и исключить необоснованное обращение в суд

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Вы имеете полное право обратиться в суд, предварительно направив претензию в страховую.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Ну естественно обоснование того. что сумма страховой выплаты занижена.

В таких случаях лучше сделать независимую экспертизу или просить суд о ее назначении. Но в случае не удовлетворения ваших требований вам придется оплатить и ее.

Хотелось бы без суда, например — я делаю независимую экспертизу, и отправляю им заявление на компенсацию реальной суммы на которую будет независимая экспертиза. И они возмещают без суда, так возможно сделать?

Ну вы и так должны направить соответствующую претензию. Вот только страховые редко добровольно оплачивают. Поэтому судебных разбирательств вряд ли удастся избежать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не согласны с размером выплаченной суммы страхового возмещения - Вы вправе самостоятельно организовать проведение независимой экспертизы, обратившись для этого в любое экспертное учреждение в штате которого есть эксперт-техник, включенный в Реестр.

При самостоятельной организации экспертизы Вам необходимо известить страховую компанию заблаговременно о времени и месте ее проведения.

В силу Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

После того, как будет готово экспертное заключение — направляете его заверенную копию вместе с претензией в страховую компанию.

Согласно ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средствапотерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Требование к порядку предъявления и содержании претензии определены в

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т. п.).

Претензия должна содержать:

наименование страховщика, которому она направляется;

полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;

требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;

банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;

фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;

полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети «Интернет»), свидетельствующим о дате ее получения.

Если в течение 10 дней — оплата произведена не будет, то можете обратится в суд.

Исковое подается по месту Вашего жительства. Одновременно с требованием о взыскании не выплаченной суммы страхового возмещения, заявляете требование о взыскании неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки, штрафа в размере 50% от невыплаченной суммы, компенсацию морального вреда.

2. Читал в интервенте что нужно запросить «акт о страховом случае» и «Приложение об акте осмотра поврежденного автомобиля с заключением экспертизы». Есть пример/шаблон заявлений на выдачу этих актов?

Роман

Да, это Ваше право, которое определено в п. 4.23 Правил

4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Заявление подается в произвольной форме «Прошу выдать мне заверенную копию страхового акта, составленного по результатам рассмотрения заявления от________ по ДТП от _______________ с участием транспортного средства________________»

Посмотреть что они начитали. Наверно это не имеет значения… Незачем.

Роман

Это имеет значение.

Поскольку Вы его представляете эксперту для самостоятельного проведения экспертизы.

Дело в том, что если разница между выплаченной страховой компанией суммой и результатами независимой экспертизы составит 10% и менее — Вам просто откажут в доплате. И в данном случае, нет смысла для обращения в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

40. Если разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования разных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

При определении наличия либо отсутствия 10-процентной статистической достоверности утраченная товарная стоимость поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства учету не подлежит.

Поэтому эксперты и просят указанный акт, чтобы попросту не тратить ни свое время ни Ваши деньги за экспертизу.

Хотелось бы без суда, например — я делаю независимую экспертизу, и отправляю им заявление на компенсацию реальной суммы на которую будет независимая экспертиза. И они возмещают без суда, так возможно сделать?

Роман

Да, возможно.

В настоящее время, большинство компаний стараясь минимизировать свои расходы производят выплату по претензии.