Могу ли я продать квартиру и приобрести в новостройке без согласия мужа?

Мой гражданский муж оформил договор дарения на квартиру нашей дочери.Ей 14 лет.Я выступала как законный представитель при подписании документов.Могу ли я продать эту квартиру и приобрести в новостройке без согласия мужа?

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласие мужа в данной ситуации не требуется, вам важнее получить согласие органа опеки и попечительства, так как отчуждается имущество несовершеннолетнего ребенка.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если он отец ребенка, и вписан в свидетельство о рождении, то в таком случае, органы опеки и попечительства, при дачи согласия обязательно спросят согласие отца ребенка. В силу ст. 37 ГК РФ, без разрешения органов опеки и попечительства, распорядиться квартирой дочери, Вы не сможете.

Вам нужно для начала обратиться именно в органы опеки и попечительства. Но они всегда спрашивают согласие второго родителя.

С Уважением!

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Поскольку данная недвижимость находится в собственности вашей несовершеннолетней дочери, то продать без получения согласия органов опеки не получится. Это не ваша собственность, а собственность ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!