Нужна ли лицензия на легковой автотранспорт для междугородних и городских перевозок до 8 человек?

Добрый день! Нужна ли лицензия на легковой автотранспорт для междугородних и городских перевозок до 8 человек.

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Основной закон о лицензии на пассажирские перевозки автотранспортом – это закон № 99-ФЗ от 04.05.11 г., отредактированный в 13.07.15 г., а изменения в него вносились 30.12.15 г. В частности интересна глава № 2, в которой определены требовании в следующем порядке: ст. 12 раскрывает полноценно весь перечень тех видов деятельности, которые должны лицензироваться в обязательном порядке (для автотранспорта действует пп. 24 п. 1 данной статьи);

Положение российского Правительства № 280 от 02.04.12 г., отредактированного 26.11.13 г., которое имеет название – «Об утверждении Положения, регулирующее лицензирование автоперевозок пассажиров тем средством передвижения, что предусматривает наличие мест для людей более 8 штук».

Лицензия не нужна в следующих ситуациях:

1.Работа, связанная с выполнением заказов на транспортных средствах – чартеры, обслуживание торжественных мероприятий. Данная деятельность осуществляется по письменному договору фрахтования.
2.Перевозка пассажиров в количестве до 8 человек.
3.Использование транспорта для нужд предприятия.