Можем ли мы воспользоваться детским счетом для погашения долгов по коммунальным услугам?

День добрый подскажите пожалуйста у меня есть несовершеннолетний ребёнок на него оформлена квартира в которой мы проживаем накопились долги по камуналке у ребёнка открыт счёт в банке можем ли мы воспользоваться деньгами с счёта ребёнка для погошения долгов за комуналку. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Любые действия с деньгами, находящимися на счете несовершеннолетнего ребенка возможны только с согласия органов опеки и попечительства. Как правило, такое согласие возможно только в случае, если «имущественное положение ребенка после действий с его имуществом (в том числе и деньгами) не ухудшается».

На практике органы опеки редко дают такие согласия на перевод денег со счета ребенка на покрытие долгов по коммунальным платежам.