Какие причины восстановления срока и обжалования могут быть?

Есть решение таможни о штрафе, админ взыскании. Куда можно его обжаловать, в какой суд, по месту таможни или лица? Срок прошел уже.

Какие причины восстановления срока и обжалования могут быть? Это может повлияет что приставы остановят исполнительное производство?

, Анна, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с Таможенным кодексом РФ, таможенные органы могут наложить взыскание за определенные виды нарушений. При этом предприятие, учреждение или организация, субъект, ведущий предпринимательскую деятельность без создания юрлица, вправе оспорить штраф таможни.

Статья 40. Сроки подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в течение трех месяцев:

1) со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо о незаконном возложении на него какой-либо обязанности;

2) со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия, установленного актом таможенного законодательства Таможенного союза, актом законодательства Российской Федерации о таможенном деле либо иным правовым актом Российской Федерации в области таможенного дела.

Статья 41. Восстановление срока для обжалования решения, действия (бездействия) таможенного органа или его должностного лица

1. В случае пропуска по уважительным причинам срока для обжалования этот срок по заявлению лица, обратившегося с жалобой на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица (далее – заявитель), восстанавливается таможенным органом, правомочным рассматривать эту жалобу.

2. Восстановление пропущенного срока для обжалования выражается в фактическом принятии к рассмотрению жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица.