Предусмотрена ли должность - уполномоченный по охране труда?

полномоченный по охране труда

Добрый вечер, у меня такой вопрос у нас в учреждении организовалась первичная профсоюзная организация работников культуры РК, меня члены профсоюза избрали уполномоченным по охране труда, в связи с этим у меня несколько вопросов, есть ли какие-то требования именно для этой кандидатуры в плане образования или еще чего, как зарегистрировать свою деятельность и как можно пройти обучение по этому направлению...Заранее спасибо за ответ)

, Андрей Грачёв, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Обучение по охране труда для можно пройти в учебном центре, организации, специализирующихся на предоставлении образовательных услуг для подготовки специалистов по охране труда. Учреждение в обязательном порядке должно направить на прохождении обучения специалиста по охране труда.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29).