Как не платить отдельный взнос на кап ремонт?

Здравствуйте! В квитанции есть пункт Тек.ремонт. Итоговая сумма по нему выходит 500р.

Вместе с этим, каждый месяц нам приходит отдельная квитанция от тсж "взнос на кап.ремонт" на сумму 304 рубля.

вопрос: должна ли я платить последний взнос, если в квитанцию на оплату коммунальных услуг итак входит пункт Тек.ремонт? и что это вообще за текущий ремонт, чем он отличается и что входит в него, т.к. 500рублей каждый месяц это много, а ремонта в доме не вижу

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

олжна ли я платить последний взнос, если в квитанцию на оплату коммунальных услуг итак входит пункт Тек.ремонт

Ангелина

Да, должны платить. Если не будете производить платежей, то задолженность взыщут в судебном порядке.

что это вообще за текущий ремонт, чем он отличается и что входит в него

Ангелина

Основное отличие текущего ремонта от капитального заключается в виде
и характере выполняемых работ:

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Текущий же (или предупредительный) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

а ремонта в доме не вижу

Ангелина

Вы вправе ознакомиться с отчетом правления и председателя ТСЖ и задать вопросы — какие работы выполнены и на что пошли ваши деньги. Удачи!