Обязан ли я уплатить налог с продажи трактора?

трактор был в моей собственности шесть лет, как сельхозпроизводитель, я пользовался льготами при уплате транспортного налога на трактор, обязан ли я уплатить налог с продажи трактора?

, Лидия,
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

плательщиками подоходного налога при продаже транспортного средства являются физические лица (статья 207 НК РФ);
объектом налогообложения являются любые доходы (статья 209 НК РФ), полученные налогоплательщиками в Российской Федерации или за ее пределами, то есть продажа автомобиля или иного вида транспортного средства так же признается объектом налогообложения;
исключениями признаются случаи получения дохода, указанные в статье 217 НК РФ. Пункт 17.1 статьи гласит, что исключением из налогооблагаемой базы являются доходы, полученные от продажи транспорта, при условии, что автомобиль (иное транспортное средство) находились в собственности более 3 лет;

Таким образом платить налог вам не надо, но необходимо по итогам года подать 3-ндфл.