Могут ли у меня изымать деньги в счет погашения кредитов?

Здравствуйте. Являюсь должником по кредитам. Нахожусь в базе ФССП. Собираюсь открыть ИП и, соответственно, расчетный счет в банке. Подскажите, пожалуйста, какие риски меня ждут в этой связи? Могут ли у меня изымать деьги в счет погашения кредитов?

Заранее, спасибо за ответ.

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Конечно. Пристава, в рамках исполнительного производства могут арестовать Ваши счета

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ наименование статьи 81 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Дмитрий! По законодательству Российской Федерации физическое лицо и индивидуальный предприниматель как личность неразделимы. Он отвечает по обязательствам и как физическое лицо и как индивидуальный предприниматель.

В связи с присутствием в отношении Вас исполнительных производств, судебные приставы как только узнаю, что вы имеете расчетный счет в банке еще как и индивидуальный предприниматель тут же арестуют данный счет и с него будут осуществляться удержания в счет погашения долгов.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы не признаны банкротом, то оснований для отказа в регистрации в качестве ИП нет. Можете подробно ознакомиться с федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Но при наличии долговых обязательств у вас как у педпренимателя возникнут сложности с развитием бизнеса, так как кредитор будет требовать наложения взыскания на Ваши активы как на идивидуального предпринимателя.