Возможна ли неявка в суд по причине болезни, без предъявления справки?

здравствуйте ! возможна ли неявка в суд по причине болезни без предявления справки К врачу не обращалась завтра должна быть явка в суд

, виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

У Вас мало информации, что за суд, в качестве кого туда надо явиться. Возможно, что суд и вообще без  Вашего участия пройдет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Многое зависит от Вашего процессуального статуса — сторона по делу, свидетель, третье лицо и т.д. Участие в судебных процессах является правом, но не обязанностью стороны по делу. В случае нежелания участвовать в процессе можно написать ходатайство о рассмотрении всего дела или дела отдельном заседании в Ваше отсутствие. Если же участие в деле считаете необходимым, то в Вашем случае лучше написать ходатайство об отложении слушания в связи с болезнью..

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если Вас вызвали в судебный орган вы не можете просто проигнорировать получение повестки. Вам необходимо представить судье уважительные причины неявки или прийти в обозначенное время в зал суда.

Неявка в суд может завершиться следующими последствиями:
принудительным доставлением на заседание суда;
штрафом за неявку в суд.

Перечень конкретных причин неявки в суд в гражданском законодательстве отсутствует. При этом  законодатель прописывает обязательное требование известить суд о своем отсутствии для  свидетелей, не имеющих возможности присутствовать на заседании суда. Уважительные причины неявки в суд должны соответствовать следующим критериям:
иметь документально подтверждение;
однозначно свидетельствовать о невозможности посещения судебного заседания.