Не ухудшатся ли жилищные условия дочери?

при разводе свою долю в 3к-квартире оставил ребенку.

сейчас бывшая жена вышла замуж и просит подписать соглашение на продажу квартиры. схема такая: одновременно покупается однушка дочери, оставшиеся деньги вкладываются в строящуюся 2-ку,где собственниками будут бывшая жена и ее муж, остальная сумма в ипотеку. Но пока квартира не сдана жить все будут на сьемной или в однушке. по метрам дочь не обижают. но ей 13 лет, и жить отдельно она не сможет. получается, что из трешки все поедут в 1-ку, а потом в 2-ку. да и вообще, свидетельства собственности на 2-ку еще нет. ухудшаются ли жилищные условия дочери? могу я не подписывать согласие? может ли бывшая жена продать без моего ведома?

, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Как я понял собственность у Вас была долевая и вы свою долю подарили и дочери, если это так, то никакого больше согласия не надо, Вы распорядились своей долей и больше к квартире не имеете никакого отношения.

Теперь при продаже данной квартиры, надо будет разрешение органов опеки и попечительства ст.37 ГК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

по метрам дочь не обижают

Иван

ухудшаются ли жилищные условия дочери? могу я не подписывать согласие? может ли бывшая жена продать без моего ведома?

Иван

На мой взгляд, никаких ухудшений нет. Квартира полностью принадлежит вашему ребенку. Продать до ее совершеннолетия жена не сможет без разрешения органов опеки и попечительства, а также без вашего согласия. Если даже ваша жена решит продать, то органы опеки потребуют предоставить ребенку такую же площадь, как квартира эта и думаю, что это будет либо сложно либо невозможно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Закон не требует при распоряжении имуществом несовершеннолетнего обязательного согласия обоих родителей. При совершении сделки достаточно одного законного представителя, который будет действовать в интересах Вашего ребёнка. На совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетней необходимо будет получить согласие органа опеки,  на которого возложена обязанность контроля за тем, чтобы на имя несовершеннолетнего собственника было приобретено жилое помещение, не ухудшающее его положение.

Если Вы полагаете, что права Вашего ребёнка могут быть нарушены, можете поставить об этом в известность органы опеки и действовать на основании нижеприведённой нормы.

Статья 64 СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Видимо Ваша бывшая жена намеревается обратиться с заявлением в органы опеки, чтобы они дали согласие на сделку с имуществом несовершеннолетнего. Такое заявление обычно подаётся обоими родителями:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Давать согласие или нет — Ваше право. По сути здесь нужно исходи из того, считаете ли Вы это выгодным обменом для дочери. На мой взгляд, если вместо доли в 3-х комнатной квартире дочь получит полностью 1-комнатную, то можно сказать, что это улучшение жилищных условий.

Только нужно посмотреть, чтобы стоимость однокомнатной была не меньше стоимости доли в 3-х комнатной, сравнить районы, какая там инфраструктура и прочее.

Что касается органа опеки, то они будут исходить из интересов ребёнка в первую очередь. Даже если Вы откажитесь подписывать заявление, могут дать согласие и без Вас, но обычно в таких случаях они отказывают и ждут решения суда.