Увольняют по статье и с занесением в черные списки за вложенную недостачу в 15 рублей

Увольняют по статье и с занесением в черные списки за вложенную недостачу в 15 рублей, С чего начать? Что вообще делать в такой ситуации? Раннее недостачи не было. Узнали по прослушке скорее всего незаконной.

, Кристина, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Как проверить себя в этих черных списках? Написали так: по решению СБ будут уволены по соглашению сторон с занесением в черные списки банков и мфо

Причем тут увольнение и занесение в черные списки банков и мфо. Вы же не кредит просрочили. Надо обжаловать действия работодателя