Будет ли уход на 30 минут считаться оставлением места ДТП и как оправдаться?

Здравствуйте,

Вчера после работы я парковался на улице напротив дома, зашёл в квартиру и через полчаса решил поехать по делам. Выйдя на парковку увидел, что в мой бампер упирается машина другая. Я вызвал гибдд. Они нашли второго участника. А он сказал что машину припарковал раньше меня и кричал. На тот момент я был полностью уверен что не задевал другую машину, но теперь сомневаюсь, так как второй участник нашёл свидетеля того, что он приехал раньше. В гибдд я пояснил, что не задевал авто припарковке.

Повреждения не сильные, только лкп. Во вторник разбор в гаи.

Я хочу взять вину на себя и забыть об этом. Будет ли мой уход на 30-40 мин воспринят гибдд как покидание места ДТП? В таком случае как оправдаться? Как мне скорректировать свою объяснительную.

Второй участник на контакт не идёт.

, Денис, г. Уфа
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Денис!

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ситуация не простая. Вам нужны доказательства того, что вы не покидали места дтп.  Сотрудники ГИБДД могут расценить это как оставление мета ДТП. Не советовал бы заниматься самозащитой обратитесь к автоюристу за оказанием юридической помощи.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Денис
Клиент, г. Уфа

А что вы понимаете под "не покидал места ДТП"? Все это время я был в квартире...

Все это время я был в квартире...

Вам нужно доказать это при необходимости.