Распространяется ли ЗоЗПП на оплату лицензии для приобретения оружия через портал госуслуг?

Оказание услуг гражданам через сайт ГОСУСЛУГ например оплата лицензии на приобретение охотничьего оружия, действует ли закон о правах потребителя в данной сфере?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Данные отношения не являются гражданско-правовыми, а следовательно законодательство о защите прав потребителей к таким отношениям применяться не может.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странно Государство оказывает услугу,гражданин её оплачивает,значит потребляет.?Если гражданин ошибочно оплатил услугу в которой не нуждается возможность вернуть уплаченные деньги у него есть? Через портал госуслуг?

Если гражданин ошибочно оплатил услугу в которой не нуждается возможность вернуть уплаченные деньги у него есть?

Юрий

Если вы имеете в виду возврат государственной пошлины за услугу, которая вам не была оказана, то необходимо написать заявление в казначейство с требованием возврата.