Выход на работу во время больничного по уходу за ребенком

Добрый день,я нпзожусь на больничном по уходу за ребёнком,работодатель просит выйти на 3 часа ,чтоб провести ревизию и зафиксировать данные на данный момент и поставить 3 продавца в зал на замену меня,можно ли мне находясь на больничном приходить на работу,проводить ревизию и подписывать документы??и не отразится ли это на больничном листе?так как собираюсь после больничного написать заявление на увольнение боюсь,что работодатель будет строить козни

, Инна, г. Шахты
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Инна! На Ваш запрос

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы вправе решать выходить или не выходить на работу в период больничного по уходу за ребенком, но обязать Вас выйти работодатель не имеет право.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Инна!

Поскольку Вы сейчас являетесь временно нетрудоспособной и не исполняете свои трудовые обязанности, получаете не зарплату, а пособие по временной нетрудоспособности, Работодатель не вправе привлекать Вас к трудовой деятельности, в т.ч. ревизии.

Если у Вас есть еще вопросы, Вы можете задавать их в чате. Консультация в чате является платной.