Должен ли именно работодатель, а не сфр выплатить средний заработок за время больничного по БиР?

Должен ли именно работодатель,а не сфр выплатить средний заработок за время больничного по БиР? От сфр выплата уже была получена

, Светлана, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рассчитывает и выплачивает пособие только социальный фонд России — СФР.
Согласно ч. 1 ст. 13 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств страхователя), по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страховщиком, коим и выступает СФР.