Можно ли не платить за пребывание мопеда на штраф-стоянке в течение 5 месяцев, если нет имущества?

Здравствуйте ! 5 юиля ехал на мопеде ,остановили гаи ,документов на него нет,изъяли на штраф стоянку,спустя 3 месяца я связался с хозяином штраф стоянки,он сказал плати время стоянки либо подаю в суд,поехал к нему он насчитал 60 тысяч ,говорит давай 30 и без суда все закрою,я отказадся ,через 2 месяца приходит повестка в суд,сумма там 46 тысяч,скажите,есть смысл нанимать адвоката и бороться?и если присудят сумму,я пришел год назад с армии,не работаю и имущества не имею,можно ли не платить?заранее спасибр !

, вячеслав Рябов, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд в любом случае при таких обстоятельствах присудит Вам оплатить услуги платной стоянки, которая получит исполнительный лист и предъявит его ко взысканию через службу судебных приставов. Они в свою очередь будут выявлять сведения о Ваших доходах, счетах, а также ( в случае отсутствия доходов и денег на счетах) об имуществе, которое можно реализовать. Срок возможного предъявления исполнительного листа ко взысканию — 3 года..

Единственное что можно здесь попробовать — если мопед ценности не представляет, то заявить в суде, что он Вам не принадлежит, но тогда надо будет как-то объяснить где Вы его взяли...

вячеслав Рябов
Клиент, г. Саратов

Что даст то,что он не мой? У меня нет имущества и доходов,они могут обязать меня официально устроиться?

Ответственность перед стоянкой может нести только собственник ТС. В отношении других лиц суд не сможет вынести решение о взыскании оплаты… Заставить трудоустроиться в рамках гражданского процесса невозможно, но 3 года у приставов будет висеть долг — в случае трудоустройства он будет взыскан. Имущество могут арестовать и не Ваше, а находящееся по месту Вашей прописки — весьма хлопотно потом освобождать его из под ареста..