Как поделить имущество

Здравствуйте! Мой муж без моего ведома развёлся имея на тот момент дочь16лет и я инвалид пожизненно 2 группа . У него бизнес он ничего не говорил о разводе до этого момента. Я хочу поделить имущество чтобы быть уверенной что после моей смерти у дочки будет на что опереться . Пишу осознанно потому что знаю своё состояния здоровья. У него фирмы , основная ООО энергия Калининград электроматериалы на Ул Южная 4 где он и прописан . Есть земля 10 соток и что там ещё не знаю. Он в партнёрских отношениях ещё с 2людьми. Дом где офис является их долевой собственность так же как бизнес .

, Татьяна, г. Калининград
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый день. Вы вправе в любой момент подать в суд заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества. Все бизнес-активы, принадлежащие мужу и приобретённые в браке, также будут подлежать разделу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывает, что

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Если судом будет установлено, что Ваш супруг произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки Вашей воле  и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе  это имущество или его стоимость всё равно будут учтены.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если имущество, которое вы перечислили в вопросе относиться к совместно нажитому, то есть куплено за счет совместных в браке, то вы имеете право в судебном порядке потребовать раздел данного имущества. К разделу подлежат также доли в уставном капитале ООО, если муж стал учредителем данных фирм во время брака. При этом сроки исковой давности не прошли,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

 Вам могут потребоваться следующие документы:
— свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— копия решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось);
— документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;
— документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты госпошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества.
При расчете госпошлины следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом. В противном случае размер госпошлины составит 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

В Вашем случае необходимо заключить соглашение о разделе имущества, либо обращаться с иском в суд о разделе имущества, если имущество является совместно нажитым в период брака.

Сведения об имуществе Вы можете собрать самостоятельно, а также ходатайствовать перед судом о направлении запросов, если получить информации Вы не сможете. Так, например, по недвижимости достоверно, зная кадастровый номер можно воспользоваться платными интернет сервисами и получить выписку из ЕГРН, относительно долей в юридическом лице можно запросить выписку из егрюл на сайте фнс.

Татьяна, для примера можно привести судебную практику:

Решение № 2-2993/2016 2-2993/2016~М-1845/2016 М-1845/2016 от 10 августа 2016 г. по делу № 2-2993/2016

Центральный районный суд г. Калининграда (Калининградская область)

С.А. обратился в суд с исковым заявлением к С.О., указывая, чтобрак между ними был зарегистрирован < Дата >, расторгнут < Дата >. Впериод брака супругами было приобретено следующее имущество: легковой автомобиль «< ИЗЪЯТО >», < Дата > года выпуск, идентификационный номер №; легковой автомобиль «< ИЗЪЯТО >», < Дата > года выпуска, идентификационный номер №; земельный участок площадью < ИЗЪЯТО > кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: < адрес > под индивидуальным жилым домом, общей площадью < ИЗЪЯТО > кв.мс кадастровым номером №; земельный участок площадью < ИЗЪЯТО > кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: < адрес >; земельный участок площадью < ИЗЪЯТО > кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: < адрес >; также расположенные на указанных земельных участках жилые дома с кадастровыми номерами № и №. Данные жилые дома на момент обращения с исковыми требованиями фактически не существуют и разделу между сторонами не подлежат.

Все недвижимое имущество, приобретенное в период брака, зарегистрировано на имя С.О. Кроме того, в период брака истцом с целью приобретения земельных участков, являющихся предметом раздела в рамках заявленных требований, а также на бытовые нужды семьи был заключен кредитный договор № от < Дата > на сумму < ИЗЪЯТО > рублей; а в < Дата > с целью строительства и отделки дома, являющегося предметом раздела в рамках заявленных требований, а также на бытовые нужды семьи, активирована кредитная карта < ИЗЪЯТО >, номер счета карты: № в размере < ИЗЪЯТО > рублей. К соглашению о разделе совместно нажитого имущества стороны не пришли. В связи с изложенным с учетом уточнений просит произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом: передать легковой автомобиль «< ИЗЪЯТО >» в собственность С.О., легковой автомобиль «< ИЗЪЯТО >» — в собственность С.А.; взыскать с С.А. в пользу С.О. разницу стоимости транспортных средств в размере < ИЗЪЯТО > руб.; признать за С.А. и С.О. право собственности по < ИЗЪЯТО > доли за каждым на недвижимое имущество: земельные участки с кадастровыми номерами №, №, №, индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №; признать долг в размере < ИЗЪЯТО > по кредитному договору № от < Дата >, заключенному между С.А. и ОАО «< ИЗЪЯТО >» совестным долгом; признать долг, в размере < ИЗЪЯТО > руб. по кредитной карте ОАО «< ИЗЪЯТО >» < ИЗЪЯТО > совестным долгом; взыскать с С.О. в пользу С.А.? долга, выплаченного им после расторжения брака с < Дата > по < Дата > по кредитному договору № от < Дата > в размере < ИЗЪЯТО > руб.; зачесть сумму компенсации в размере < ИЗЪЯТО > руб., итого взыскав с С.О. в пользу С.А. сумму в размере < ИЗЪЯТО > руб.

................................................................

РЕШИЛ:

Исковые требования С.А. удовлетворить.Произвести раздел имущества, нажитого С.А. и С.О. в период брака в следующем порядке: Признать право собственности С.О. на легковой автомобиль < ИЗЪЯТО > 1.4i, < Дата > года выпуска, идентификационный номер №.Признать право собственности С.А. на легковой автомобиль < ИЗЪЯТО >, < Дата > года выпуска, идентификационный номер№.Взыскать с С.А. в пользу С.О. компенсацию стоимости автомобилей в размере < ИЗЪЯТО > рублей.Признать право общей долевой собственности С.А. и С.О. по < ИЗЪЯТО > доли за каждым на следующее недвижимое имущество:- земельный участок с кадастровым номером №, площадью < ИЗЪЯТО > кв.м, расположенный по адресу: < адрес >- земельный участок с кадастровым номером №, площадью < ИЗЪЯТО > кв.м, расположенный по адресу: < адрес >, - земельный участок с кадастровым номером №, площадью < ИЗЪЯТО > кв.м, расположенный по адресу: < адрес >- индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, площадью < ИЗЪЯТО > кв.м,< адрес >Признать долг в размере < ИЗЪЯТО > руб. по кредитному договору № от < Дата >, заключенному между ОАО «< ИЗЪЯТО >» и С.А. общим долгом С.А. и С.О… Взыскать с С.О. в пользу С.А. денежные средства, выплаченные по указанному кредитному договору в размере < ИЗЪЯТО > руб.Признать долг в размере < ИЗЪЯТО > руб. по кредитной карте ОАО «< ИЗЪЯТО >» < ИЗЪЯТО > номер счета карты № общим долгом С.А. и С.О… Произвести зачет взысканных денежных средств и окончательно взыскать с С.О. в пользу С.А. денежные средства в размере < ИЗЪЯТО > рублей < ИЗЪЯТО > копеек.

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/I...

В Вашем случае нужно грамотно подготовить иск, а лучше делать все с юристом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если ООО созданы в период брака, то доли, принадлежащие мужу подлежат включению в перечень имущество, которое должно делиться.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом следует иметь в виду, что возможно в уставах ООО указано, что вместо включения нового участника в ООО (супруги) ей подлежит выплате действительная стоимость доли. Все эти вопросы необходимо разбирать крайне тщательно. Кроме того я бы посоветовал уже сейчас проверить находятся ли доли в ООО в собственности у Вашего мужа

https://egrul.nalog.ru/

и при обращении в суд с иском  о разделе направить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Дом где офис является их долевой собственность так же как бизнес .

Татьяна

Аналогичный подход должен быть применен и к недвижимому имуществу, приобретенному в браке и находящемуся к моменту его расторжения в собственности у бывшего мужа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, указанное Вами имущество:

У него фирмы, основная ООО энергия

Татьяна

земля 10 соток

Татьяна

Дом где офис

Татьяна

Были приобретены в период нахождения в браке?

если да — то все оно (с учетом его части в бизнесе) — подлежит разделу между Вами в равных долях.

При этом не имеет значения на кого данное имущество было оформлено — на Вас или на супруга.

так по смыслу ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как уже отметил — доли в общем имуществе предполагаются равными.

В силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Соответственно Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд требуя его раздела.

Кроме того, Вы также вправе требовать взыскания с бывшего супруга алиментов на содержание дочери и на Ваше содержание.

Согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг,ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

При этом нетрудоспособность в контексте данной статьи предполагает и признание лица инвалидом.

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

На содержание ребенка Вы вправе требовать выплату алиментов в размере 1/4 части его доходов, на Ваше содержание в виде фиксированной выплаты.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Не совсем понятно как он развелся и вы об этом не знали.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если вы действительно ни чего не знали, то данное судебное решение вы можете обжаловать.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Отменять решение о расторжении брака смысла нет, а вот  если имущество было поделено, то нужно.

Если же об имуществе речи не шло, то вы можете его разделить сейчас путем подписания соглашения или в судебном порядке

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если какой либо бизнес либо доля в бизнесе регистрировались во время брака, то вы имеете полное право на половину.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо составить список имущества, о котором Вам известно и которое было приобретено в период Вашего брака по возмездным сделкам (за деньги). Затем составте список какое ВЫ считатете имущество необходимо передать Вам, а какое мужу. Денежные средства деляться пополам между супругами.

Даллее составляется исковое заявление о разделе совместно нажитого супружеского имущества. Если цена иска более 50000 руб, то иск подается мировому судье. Но судя по всему, что цена иска будет более 50000 руб. Поэтому иск подается в районный суд поместу регистрации мужа.

Чтобы узнать цену иска, нужно знать стоимость имущества рыночную или кадастроую  (если речь идет о недвижимости).

Если Вам точно не изветны объекты недвижимого имущества, которые  числяться на Вашем муже, то нужно в иске просить суд сделать запросов Росреестр о объектах, собственником которых зарегистрирован муж.

То же самое касается автомобилей. Но запрос направляется в ГИБДД.

Просите наложить запрет на рег. действия с машинами в порядке обеспечения иска, чтобы он не смог продать машины раньше, чем имущество будет разделено.

То же самое касается долей в бизнесе.

Также ВЫ имеете право  требовать взыскания с мужа алиментов на свое содержание и на содержание дочери. также эти требования указывайте в том же исковом заявении.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг

Если муж в суде предложит вариант раздела имущества и выпаты алиментов, который Вас устроит, ВЫ можете заключить мировое соглашение, которое имеет обязательную для исполнения сторонами силу.

За рассмотрение иска придется оплатить госпошлину, которая рассчитывается исходя из цены иска и определяется по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если данное имущество, о котором вы говорите в своем вопросе, было нажито вами в браке, то оно будет поделено пополам. Если имущество было нажито супругом до брака, либо получено им в браке по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация), то данное имущество разделу не подлежит.

фирмы, основная ООО энергия Калининград электроматериалы на Ул Южная 4

Татьяна

Получайте информацию из налоговой, в каких фирмах он является учредителем. При этом будет делиться не фирма, а доля в уставном капитале.

Есть земля 10 соток и что там ещё не знаю.

Татьяна

Если земля куплена в браке, то ее можно поделить пополам.

Он в партнёрских отношениях ещё с 2людьми.

Татьяна

Партнерские отношения могут быть на основании соглашений о совместном ведении бизнеса и никакому разделу подлежать не будут.

Дом где офис является их долевой собственность так же как бизнес .

Татьяна

Если в этом доме у него есть доля и она приобретена в браке, то данная доля подлежит разделу между вами.

Для раздела подается исковое заявление в суд общей юрисдикции. Согласно ст. 333.36 НК РФ вы освобождены от уплаты госпошлины.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) -инвалиды I или II группы;

К иску нужно будет приложить ваше удостоверение в копии.